Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1105, Lote # 203

ÁLBUM FOTOGRÁFICO
MÉXICO, SIGLO XX

Incluye 166 fotografías e impresiones antiguas de iglesias, conventos y bienes eclesiásticos novohispanos de los siglos XVI, XVII y XVIII montadas sobre hojas de cartulina y con descripciones al pie realizadas a mano.
Encuadernado en pasta dura con filetes gofrados y escudo papal con la leyenda: "Domine dilexi decorem domus tuae". En los laterales, los escudos de ocho órdenes religiosas (Franciscanos, Jesuitas, Dominicos, Agustinos, Mercedarios, Betlemitas, Trinitarios y Carmelitas).
Estuche con forro tipo piel color café
25.5 x 36 cm
Detalles de conservación: Fotografías faltantes
Introducción (fragmento)
"Domine dilexi decorem domus tuae". Estas palabras tomadas del Salmo XXV pueden resumir la labor artística de la Iglesia durante los tres siglos del Virreinato. Obra suya son esas catedrales, esas iglesias y conventos en los que plasmó su fe ardentísima y su caridad inagotable. Ninguno de los países que colonizó España puede gloriarse de poseer tal cantidad de riquezas artísticas como el nuestro. Como homenaje a esta maravillosa labor del clero, tanto del secular como del regular, en el centro de la portada va el emblema del primero, rodeado de los escudos de ocho órdenes a saber: Franciscanos, Jesuitas, Dominicos, Agustinos, Mercedarios, Betlemitas, Trinitarios (Congregación de N.P.Sn Pedro) y Carmelitas.

Estimado $35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote